2014-07-09 18:04:14 Pippo:
2014-07-09 18:04:14 DeviDev: Some things that we read confirm our beliefs. Other things come as a complete surprise. The surprises are a gift.
2014-07-09 18:04:14 AdinoLOC: Whenever studies compare the 50 states, the grass looks a little greener in another state - but grass everywhere has to be mowed.
2014-07-09 18:04:14 Giamini: Due to the slow recovery from the Great Recession, money is harder to earn, but not necessarily harder to spend.
2014-07-09 18:04:14 Giamini: Parents are constantly receiving the same advice. However, both parents and children are different. One size may not fit all.
2014-07-09 18:04:14 Baz: @heleghion provo a darti uno spunto di riflessione per il discorso "liquidazione" e "prezzi al consumo".
Prova a chiedere a tuo babbo (nel caso tu non lo sappia già) a chi vendete/conferite il vostro prodotto.
Le risposte posasibili sono:
1 - Cooperativa ortofrutticola di cui siete soci,
2 - Filibustiere Commerciante che compra direttamente in campagna;
3 - Commerciante che compra per il Mercato Ortofrutticolo (Mercati generali);
4 - quattro
5 - Tuo padre è un "battitore libero" che porta direttamente il suo prodotto al Mercato Ortofrutticolo (Mercati generali).
Tenderei ad escludere l'ipotesi 5...sarebbe un folle ma ammirabile per lo spirito imprenditoriale.
Prova a pensare a cosa può succedere il prodotto nel caso venga conferito ad una Cooperativa o nel caso venga acquistato da un commerciante.
Ti do un aiutino...sappi che la Cooperativa va DIRETTAMENTE al cliente finale mentre i Commercianti passano da almeno un altro distributore.
Io, che lavoro per una Cooperativa e sono Commerciale Estero, sono abbastanza certo che, all'estero (Germania, Est Europa, Inghilterra, ecc...) le Pesche e Nettarine vengono vendute, in media, a 0,60-0,70 €/Kg.
Togli i costi degli imballaggi e costi fissi (personale) per confezionare il prodotto (da 0,30 a 0,40 €/Kg) e la liquidazione per il produttore è presto fatta...
Purtroppo io sono consapevole dei costi di produzione delle pesche e nettarine...sono da 0,30 a 0,40 €/Kg...e credimi quando ti dico che mi piange il cuore ad essere OBBLIGATO dal Mercato a vendere a questi prezzi!
Altro spunto: la Spagna (che bruciasse adesso tra le fiamme dell'inferno) ha avuto la brillante idea di (s)vendere i loro prodotti a questi prezzi:
- Albicocche: 0,25 € a cestino da 320 grammi (0,78 €/Kg), in pratica REGALATO
- Pesche e Nettarine: 7 € a confezione da 20 cestini da 500 grammi (4 frutti di calibro B). In pratica sono 0,70 €/Kg comprensivo del trasporto fini in Inghilterra.
Il problema più grosso è che la maggior parte del prodotto la Spagna lo spedisce in CONTO VENDITA!! Significa "senza prezzo" a partenza e quindi il prezzo lo fa il venditore...E' SEMPLICEMENTE ANTIECONOMICO e distrugge l'intero mercato Europeo.
Ma non disperiamo...la Spagna può sempre prendere fuoco oppure invasa da uragani.]]>
2014-07-09 18:04:14 Marco86: Happily ever after is found only at the end of fairy tales, but some places in the U.S. offer specific happiness.
2014-07-09 18:04:14 Eltos: When you have your home remodeled, you should also include your gutters as well.